Ecole française vers 1700 Parade devant l'Hôtel de Ville de Toulon avec la Réale à quai Plume et encre noire, lavis gris, sur traits de crayon sur deux feuilles assemblées (Déchirure et restaurations)
Parade in front of the city hall of Toulon, pen and black ink, grey wash, pencil, French School, ca. 1700 Hauteur : 60,50 Largeur : 114 cm
Commentaire : Cette feuille constituant le pendant de la précédente représente une cérémonie publique, un personnage officiel sort de l'Hôtel de Ville de Toulon. S'agit-il d'un gouverneur de Provence ? Ediles et prélats sont à la fois sur le balcon et sur l'esplanade. La présence de la fontaine à motif d'une large vasque ronde reposant sur deux dauphins enlacés nous semble inédite. A-t-elle un jour été réalisée ? L'important navire à quai est à nouveau la Réale, galère amirale royale, commandée en 1694, navire largement documenté et faisant l'objet de nombreuses représentations. La richesse de son ornement de poupe, traditionnellement donné à Pierre Puget, fait aujourd'hui la fierté du musée national de la Marine de Paris, récemment réouvert après d'importants travaux. Sa coque fleurdelysée, les tritons et les figures allégoriques de la Renommée permettent l'identification de ce fleuron de la marine de Louis XIV. Cette galère illustre la politique maritime du roi Soleil brillamment mis en œuvre par son ministre Colbert pouvant se résumer simplement : être présent sur chaque front ! Il n'était pas question de laisser à Venise et Gênes la maîtrise du bassin méditerranéen, raison pour laquelle tant d'efforts furent déployés pour faire de Toulon un arsenal redoutablement productif. Nos dessins correspondent à l'âge d'or de la ville de Toulon. En raison de sa rade ample et profonde, le pouvoir royal accorde un soin particulier au XVIIe siècle à faire de Toulon un redoutable arsenal tout en développant la ville qui devint ainsi comme en témoigne la vue de Joseph Vernet (Vue de la ville et de la rade de Toulon, 1756, musée national de la Marine, Paris) un des plus beaux ports de Méditerranée.
Estimation 20 000 - 30 000 €
Lot 14
Ecole française vers 1700 Parade devant l'Hôtel de Ville de Toulon avec la Réale à quai
Estimation 20 000 - 30 000 €
Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00
Commissaire-priseur :