Ecole hollandaise du XVIIe siècle Entourage de Rembrandt Homme en costume oriental (Le roi Ozias frappé de la lèpre) Huile sur toile Sans cadre
Man in Oriental Costume (King Uzziah Stricken with Leprosy), oil on canvas, Dutch School, 17th C. Hauteur : 63 Largeur : 51 cm
Provenance : Collection Delen ; Collection particulière, Gand, dans les années 1950 ; Puis par descendance
Expositions : 'La peinture dans les collections gantoises', Gand, musée des Beaux-Arts, 28 mars - 31 mai 1953, p. 11, n° 9 Estimation 20 000 - 30 000 €
Lot 85
Ecole hollandaise du XVIIe siècle Entourage de Rembrandt Homme en costume oriental (Le roi Ozias frappé de la lèpre)
Vente : 4171
Date : 23 mars 2022 18:00
Commissaire-priseur :