Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 70 ÉCOLE SUISSE Fin du XVIIIe siècle

  • ÉCOLE SUISSE Fin du XVIIIe siècle
ÉCOLE SUISSE Fin du XVIIIe siècle

Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec entourage de demi-perles sur la lunette recto / verso, la carrure à décor stylisé en émail noir et blanc, au dos un émail polychrome dans un entourage de feuille de chêne en émail blanc sur fond émaillé noir, un verre de protection.
Cadran : émail blanc chiffres arabes de style Breguet pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer, signé " Chs Moricand à Genève ".
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Chs Moricand Genève No. 34262 ".
Diam. 43 mm. Poids brut. 68,47 g.

A gold, enamel and pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 70

Vendu 3 640 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon