ÉCRAN DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Cresson, Provenant du Château d'Eu En hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurettes, reposant sur des pieds en accolade, muni d'un panneau en lampas broché, marqué au fer au revers "EU" sous couronne royale, estampillé M.CRESSON H. : 110 cm (43 1/4 in.) l. : 82 cm (32 1/4 in.)
Michel Cresson, reçu maître en 1740
Provenance : Ancienne collection du roi Louis-Philippe au Château d'Eu. Vente Sotheby's Paris, Château d'Aunoy, le 10 juillet 2019, lot 75.
A Louis XV carved beechwood firescreen, belonging to the king Louis-Philippe at Chateau d'Eu castle, stamped by Michel Cresson
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 14
ÉCRAN DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Cresson, Provenant du Château d'Eu
Estimation 2 000 - 3 000 €