ÉCRITOIRE À COMPARTIMENTS Recouvert de maroquin vert, plat marqué à l'or " Le Duc de Reggio ", à bords décorés de frises dorées, serrure argentée, intérieur à compartiments garni de papier vert, avec encrier ; accidents, manques E.M. Epoque Ier Empire H. : 29 cm (11 3/8 in.) l. : 38 cm (15 in.) P. : 7 cm (2 3/4 in.)
A morocco leather writing case ,1rst Empire period
Provenance : Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847) fut nommé duc de Reggio par lettres patentes du 14 avril 1810, par l'Empereur Napoléon Ier. Aux actuelles propriétaires par descendance. Estimation 4 000 - 6 000 €
Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs:
Stéphane Aubert, Hervé Poulain