Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 109 Edgar DEGAS Paris, 1834 - 1917 Visage de jeune homme, d'après Lorenzo di Credi

  • Edgar DEGAS Paris, 1834 - 1917 Visage de jeune homme, d'après Lorenzo di Credi Crayon noir et rehauts de gouache blanche
Edgar DEGAS Paris, 1834 - 1917
Visage de jeune homme, d'après Lorenzo di Credi
Crayon noir et rehauts de gouache blanche
Porte le cachet de l'atelier (L.657) au verso

Head of a young man, after Lorenzo di Credi, black chalk, white highlights, stamped, by E. Degas
Hauteur : 26,80 Largeur : 21,30 cm

Provenance : Collection René de Gas, frère de l'artiste ;
Puis par descendance ;
Vente anonyme ; Paris, Audap & Mirabaud, 22 juin 2016, n° 11 ;
Galerie de Bayser, Paris, 2016, n° 27 du catalogue

Commentaire : Alors que le jeune Edgar Degas se lance définitivement dans l'exercice de son art, il s'inscrit, ardemment poussé par son père, comme copiste du Louvre en 1853. Parmi son important travail de copiste, la première place revient incontestablement aux Italiens des XVe et XVIe siècles. Cette admiration s'intensifiera lors de son voyage en Italie quelques années plus tard, durant lequel il multiplia les reprises des grands fresquistes, au crayon, à la gouache, à l'aquarelle ou à l'huile.
Notre feuille, qui constitue une fidèle copie d'un dessin de Lorenzo di Credi conservé au département des Arts graphiques du Louvre (inv. 1781), atteste de cette admiration. Substituant subtilement le crayon noir et la gouache blanche à la pointe d'argent originale, l'artiste nous livre une feuille délicate, témoignage vibrant de la constante influence des premiers maîtres de la Renaissance sur les grands modernes de la seconde moitié du XIXe siècle.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 109

Vendu 15 600 € [$]

Puis par descendance ;

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle