Ellicott, London Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillé. Boîtier : rapporté sur charnière émaillée turquoise et chiffré en brillants au dos " M.V. " dans un entourage de frises de cœurs émaillés blancs, cerné de motifs points et étoilés. Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (accident). Mouvement : à coq anglais stylisé avec échappement à cylindre, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Ellicott, London, No. 8759 " cache poussière de protection numéroté 8759. Diam. 44 mm Poids. 82,65 g.