Emile GILIOLI (1911 - 1977) BLANC ET NOIR - 1970-71 Marbre blanc de Carrare et marbre noir de Belgique Signé et numéroté sur le socle en haut à droite "Gilioli, 2/6" Dimensions du socle : 4 x 36 x 8,5 cm Hauteur : 18 Largeur : 33 Profondeur : 4 cm
Provenance : Galleria Stendhal, Milan A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Paris, Galerie La Demeure, "Gilioli", novembre-décembre 1971 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Sapiro, "Gilioli", mai-juin 1974, n°21 (un exemplaire similaire) Milan, Galleria Stendhal, "Gilioli", avril-mai 1976 (un exemplaire similaire) Rome, Galleria d'Arte Zanini, "Gilioli", 1976-77, n°15 (un exemplaire similaire) Reggiolo, Galleria La Scaletta, 1980 (un exemplaire similaire)
Bibliographie : I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions d'Art Arted, Paris, 1971, n°448, p. 71, reproduit en noir et blanc planche n°81 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Carrare white marble and Belgian black marble; signed and numbered on the base upper right Estimation 3 500 - 4 500 €
Vendu 4 290 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 514
Emile GILIOLI (1911 - 1977) BLANC ET NOIR - 1970-71
Vente : 3951
Date : 11 mars 2020 14:00
Commissaires-priseurs:
Francis Briest, Arnaud Oliveux