• ENCRIER DE STYLE LOUIS XV
ENCRIER DE STYLE LOUIS XV
À décor en bronze ciselé et doré, et laque takamaki-e, Japon, XVIIIe siècle, à décor rouge de pavillons dans un paysage lacustre arboré vert, le plateau muni de deux réservoirs à encre en bronze, reposant sur six pieds cambrés

Largeur : 46 Profondeur : 32 cm

Provenance : Probablement Collection Alphonse Kann, Saint Germain en Laye;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A gift bronze mounted and Japanese lacquer inkwell, the mount Louis XV style, the lacquer Japan 18th century
18,11 x 12,60 in.
Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 58

ENCRIER DE STYLE LOUIS XV

Vendu 1 560 € [$]

ENCRIER DE STYLE LOUIS XV

18,11 x 12,60 in.
Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage