ENCRIER DE STYLE LOUIS XV À décor en bronze ciselé et doré, et laque takamaki-e, Japon, XVIIIe siècle, à décor rouge de pavillons dans un paysage lacustre arboré vert, le plateau muni de deux réservoirs à encre en bronze, reposant sur six pieds cambrés
Largeur : 46 Profondeur : 32 cm
Provenance : Probablement Collection Alphonse Kann, Saint Germain en Laye; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : A gift bronze mounted and Japanese lacquer inkwell, the mount Louis XV style, the lacquer Japan 18th century 18,11 x 12,60 in. Estimation 300 - 500 €