Vente Mobilier & Objets d’Art - 13-14 décembre 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 117 ENSEMBLE DE SALIÈRES EN ARGENT ET CRISTAL Orfèvre Charles-Louis Dupré Paris, 1827-1838

  • ENSEMBLE DE SALIÈRES EN ARGENT ET CRISTAL Orfèvre Charles-Louis Dupré Paris, 1827-1838
ENSEMBLE DE SALIÈRES EN ARGENT ET CRISTAL Orfèvre Charles-Louis Dupré
Paris, 1827-1838
Modèle sur une base à godrons tors, posant sur quatre pieds griffes, composé de deux salières double rectangulaires, quatre salières carrées et deux moutardiers (Poinçon de l'orfèvre incomplet) ; manque les intérieurs en cristal sur une salière et dans un moutardier, accidents
H. (salières doubles) : 19,5 cm (7 1/2 in.)
H. (salières carrées) : 8,5 cm (3 1/4 in.)
H. (moutardiers) : 14,5 cm (5 3/4 in.)
Poids net : 1 kg 078
(8)

Provenance : Collection aristocratique française.

Four silver salt cellars and two mustard bowls, by Charles-Louis Dupré, Paris, 1827-1838

Estimation 200 - 300 €

Vendu 656 €

Lot 117

Paris, 1827-1838

Vendu 656 € [$]

Paris, 1827-1838
Poids net : 1 kg 078
(8)

Estimation 200 - 300 €

Vendu 656 €

Vente : 4351
Date : 14 déc. 2023 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets dArt