Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 194 ENSEMBLE DE SOUVENIRS MILITAIRES

  • ENSEMBLE DE SOUVENIRS MILITAIRES
ENSEMBLE DE SOUVENIRS MILITAIRES
Comprenant :
- un ceinturon porte-sabre d'Officier, en cuir (usures) recouvert d'un galon doré, à trois raies noires
L. : 77 cm (30 3/8 in.)
- un plateau de ceinturon d'Officier de ligne, modèle 1845, en laiton doré
H. : 5,8 cm (2 1/4 in.) ; l. : 5 cm (2 in.)
- une dragonne d'Officier subalterne, dorée
L. : 58,5 cm (pliée) (23 in.)
Époque 2nd Empire

A set of military souvenirs, 2nd Empire period

Provenance : Antoine de Lévezou de Vésins (1845-1870), fils aîné de Louise Marie Thérèse Oudinot de Reggio (1816-1809) - première fille du Maréchal Oudinot et d'Eugénie de Coucy - et de Louis Ludovic Stanislas Gabriel Alexis de Lévezou de Vésins (1814 - 1887). Aux actuelles propriétaires par descendance.
Estimation 200 - 300 €

Vendu 130 €

Lot 194

Vendu 130 € [$]

Comprenant :
L. : 77 cm (30 3/8 in.)
L. : 58,5 cm (pliée) (23 in.)
Époque 2nd Empire

Estimation 200 - 300 €

Vendu 130 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot