Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 210 ÉPÉE (KHANDA) Inde du Nord ou Centrale, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle

  • ÉPÉE (KHANDA)  Inde du Nord ou Centrale, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle
ÉPÉE (KHANDA)
Inde du Nord ou Centrale, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle
La longue lame en acier damassé à double tranchant vers la pointe, renforcée de montures damasquinées à l'or. La poignée de forme typique, décor damasquiné d'animaux. Dans un fourreau de velours vert brodé très usé.
Long. : 100 cm (avec fourreau)

La forme caractéristique de cette épée khanda daterait de l'époque de l'Empire Gupta (320-550). Elle est populaire en Inde centrale et du nord jusqu'au XIXe siècle et de nombreux exemples sont conservés dans les collections publiques. Voir par exemple une khanda du XVIIe au Victoria and Albert Museum, London (IS.212toB-1964), une seconde datée du XVIIIe siècle au Detroit Institute of Art, Detroit (F75.33.A) et une autre, rajpoute, conservée à la Royal Armouries, Leeds, datée vers 1800-1830 (XXVIS.81). Le décor de notre khanda la rapproche des armes de la fin du XVIIIe et le début du XIXe siècle.

A Gold-Damascened Sword (Khanda), North India or Deccan, late 18th or early 19th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 11 152 €

Lot 210

ÉPÉE (KHANDA)

Vendu 11 152 € [$]

ÉPÉE (KHANDA)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 11 152 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient