ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN ARGENT Hamadan, vers le 8e siècle av. J.-C. Épingle à sommet mouluré prolongée par une figurine de bouquetin dont les pattes forment deux têtes d'antilopes. Les détails du pelage finement incisés. Patine mordorée. Long.: 17,2 cm
Provenance : Mes Ader Picard Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 12 mai 1982: n°57 Collection de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Hamadan silver pin with an ibex, circa 8th century B.C.
Estimation 200 - 300 €
Vendu 234 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 96
ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN ARGENT Hamadan, vers le 8e siècle av. J.-C.
Estimation 200 - 300 €