Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 96 ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN ARGENT Hamadan, vers le 8e siècle av. J.-C.

  • ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN ARGENT  Hamadan, vers le 8e siècle av. J.-C.
ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN ARGENT
Hamadan, vers le 8e siècle av. J.-C.
Épingle à sommet mouluré prolongée par une figurine de bouquetin dont les pattes forment deux têtes d'antilopes. Les détails du pelage finement incisés.
Patine mordorée.
Long.: 17,2 cm

Provenance :
Mes Ader Picard Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 12 mai 1982: n°57
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Hamadan silver pin with an ibex, circa 8th century B.C.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 234 €

Lot 96

Vendu 234 € [$]

Patine mordorée.
Long.: 17,2 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 234 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien