Vente Aéronautique - 02 mars 2015 /Lot 33 ESSAI D'AVIONS DE 1907 A 1910 Ensemble de 26 photographies, tirages argentiques d'époque

  • ESSAI D'AVIONS DE 1907 A 1910  Ensemble de 26 photographies, tirages argentiques d'époque
ESSAI D'AVIONS DE 1907 A 1910
Ensemble de 26 photographies, tirages argentiques d'époque
22 portent le cachet du photographe G.Printamp au dos, certaines sont numérotées. Elles représentent des essais en vol de Voisin, Wright, Blériot, Farmann, Caudron, Antoinette, à Bagatelle, à Juvisy (Port-Aviation) ainsi que sur l'ancien champ de manœuvre militaire qui devint un terrain d'aviation à Issy-Les-Moulineaux. Chacune monté sur un support d'époque, cartonné avec œillets
Chaque : 13 x 18 cm. (5 x 7 in.)

26 black and vintage photographs depicting plane essays, from 1907 to 1910

Estimation 1 300 - 2 000 €

Vendu 1 560 €

Lot 33

ESSAI D'AVIONS DE 1907 A 1910

Vendu 1 560 € [$]

ESSAI D'AVIONS DE 1907 A 1910

Estimation 1 300 - 2 000 €

Vendu 1 560 €

Vente : 2373
Date : 02 mars 2015 11:00

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Aéronautique