Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 13 ESTIENNE (Henri) Thesaurus græcæ linguæ, ab Henrico Stephano constructus. [Genève], Henri Estienne, 1572.

  • ESTIENNE (Henri)  Thesaurus græcæ linguæ, ab Henrico Stephano constructus.  [Genève], Henri Estienne, 1572.
ESTIENNE (Henri)
Thesaurus græcæ linguæ, ab Henrico Stephano constructus.

[Genève], Henri Estienne, 1572.

4 tomes en 3 vol. in-folio (35,6 x 22,3 cm), parchemin ivoire, dos à nerfs, titre et tomaison manuscrits

20 p., XX p., XXIIII col., 1946 col.— [1] f., XII col., 1700 col.— 1793 col., 1 f. bl. ; [1] f., 834 col.

Édition originale de l'œuvre majeure d'Henri Estienne qui sera réimprimée au XIXe siècle par Firmin Didot (9 vol.). « Dans le sillage de Robert Estienne, le père, auteur du Trésor de la langue latine (1532), Henri II Estienne entreprend un vaste chantier, celui de compiler les acquis de plusieurs générations de lexicographes de la langue grecque en vue de réunir et de mettre à jour les fructueuses moissons de la lexicologie humaniste. Il puise notamment dans les Commentarii Linguæ Græcæ de Guillaume Budé (1529) » (Valérie Hayaert).
L'édition est normalement complétée par un Appendix formant cinquième volume, ici manquant.

Provenance :
— Isaac Hortusbonus (ex-libris manuscrit).
— Vigoureux (ex-libris manuscrit).

Graesse, I. 506. Brunet, II, 1078 (« Ouvrage fort estimé »). Valérie Hayart, « Corriger », Exposition « Le Lecteur à l'œuvre », Fondation Martin Bodmer, 2013. Renouard, Estienne, p. 133.

Reliures un peu usagées, avec quelques petits manques de cuir. Quelques rares rousseurs et petites salissures. Quelques petites et légères mouillures (plus prononcées au tome II).

Estimation 500 - 800 €

Vendu 1 911 €

Lot 13

ESTIENNE (Henri) Thesaurus græcæ linguæ, ab Henrico Stephano constructus.

Vendu 1 911 € [$]

ESTIENNE (Henri)

Provenance :

Estimation 500 - 800 €

Vendu 1 911 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques