Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 107 ÉTUI À CIRE EN OR, ÉMAIL ET DEMI-PERLES, SUISSE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • ÉTUI À CIRE EN OR, ÉMAIL ET DEMI-PERLES, SUISSE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
ÉTUI À CIRE EN OR, ÉMAIL ET DEMI-PERLES, SUISSE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Rectangulaire à pans, le corps et le couvercle ornés chacun de deux réserves représentant " Une jeune femme dans un jardin " inscrites dans un losange cerné d'émail bleu et de perles, entouré d'une guirlande de feuillages émaillée bleu, dans des réserves rectangulaires cernées de filets de demi-perles. Travail Suisse - restaurations et traces de soudures à l'intérieur.
Long. : 11 cm (4 1/4 in.)
Larg. : 1,6 cm ( 1/2 in.)
Poids : 21,97 g.

A Swiss gold, enamel and pearls sealing wax case, late 18th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 3 380 €

Lot 107

Vendu 3 380 € [$]

Long. : 11 cm (4 1/4 in.)
Larg. : 1,6 cm ( 1/2 in.)
Poids : 21,97 g.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 3 380 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon