ÉTUI À CIRE EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE Tronconique à section ovale, orné de six cartouches émaillés polychromes, représentant : " Vase de fleurs ", " L'autel de l'amour " pour deux d'entre eux, " Scène galante à la fleur ", " Le Rameau feuillagé " et " Le panier de fruits " pour le reste, le fond ciselé de frises et de rameaux fleuris émaillés bleu, l'amortissement ciselé d'un quarte feuille également émaillé bleu. Travail Suisse - restaurations à l'émail. Haut. : 1,6 cm ( 1/2 in.) Larg. : 10,4 cm (4 in.) Long. : 2 cm ( 3/4 in.) Poids : 33,54 g.
A Swiss enamelled and gold sealing wax case, 18th century
Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 500 - 2 000 €
Estimation 1 500 - 2 000 €
Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30
Commissaire-priseur :
François Tajan