Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 118 ÉTUI SOUVENIR D'AMITIÉ EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • ÉTUI SOUVENIR D'AMITIÉ EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
ÉTUI SOUVENIR D'AMITIÉ EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Trapézoïdale, en or émaillé vert, le corps orné de l'inscription " Souvenir " d'un côté et de l'autre " Amitié " le corps orné d'un médaillon ovale ciselé d'une " Femme tenant un oriflamme sur les nuées " , le revers monogrammé " LB " , les encadrements et la monture ciselés de fleurs et guirlandes à l'intérieur, un carnet de bal et un crayon à embout en or - accidents et usures.
Long. : 9 cm (3 1/2 in.)
Larg. : 5,2 cm (2 in.)
Poids : 101,67 g.

A gold and enamel "Souvenir d'Amitié" case, late 18th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 690 €

Lot 118

Vendu 1 690 € [$]

Long. : 9 cm (3 1/2 in.)
Larg. : 5,2 cm (2 in.)
Poids : 101,67 g.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 690 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon