Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 juin 2021 /Lot 90 Eugène BOUDIN Honfleur, 1824 - Deauville,1898 Crinolines sur la plage à Trouville

  • Eugène BOUDIN Honfleur, 1824 - Deauville,1898 Crinolines sur la plage à Trouville Aquarelle sur trait de crayon
Eugène BOUDIN Honfleur, 1824 - Deauville,1898
Crinolines sur la plage à Trouville
Aquarelle sur trait de crayon
Localisée 'Trouville' en bas à gauche, dédicacée et signée 'à son ami Basele (?) E. Boudin' et datée '68' en bas à droite

Crinolines on the beach in Trouville, watercolour on chalk, signed and dated, by E. Boudin
Hauteur : 13 Largeur : 21 cm

Provenance : Galerie Schmit, Paris ;
Collection de Madame Bernard Destremau ;
Puis par descendance

Expositions : 'De Corot à De Staël', Paris, galerie Schmit, 1997, n° HC 4, une étiquette au verso
'Eugène Boudin exhibition', Japon, selon une étiquette au verso

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 90

Vendu 13 000 € [$]

Aquarelle sur trait de crayon

Hauteur : 13 Largeur : 21 cm

Puis par descendance

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle