• Eugène CUVELIER (1837-1900) Chêne et sous-bois, 1862 Papier salé monté sur carton.
Eugène CUVELIER (1837-1900)
Chêne et sous-bois, 1862
Papier salé monté sur carton.
Daté "8bre 62" sous l'image.
Hauteur : 25,90 Largeur : 19,60 cm

Provenance : Collection privée, France.

Commentaire : Cette image n'est pas répertoriée dans le Eugène Cuvelier de Ulrike Gauss.
Il s'agit à notre connaissance d'une épreuve unique.
Estimation 18 000 - 20 000 €

Vendu 22 306 €

Lot 19

Eugène CUVELIER (1837-1900)
Chêne et sous-bois, 1862

Vendu 22 306 € [$]

Eugène CUVELIER (1837-1900)
Chêne et sous-bois, 1862
Papier salé monté sur carton.
Daté "8bre 62" sous l'image.

Estimation 18 000 - 20 000 €

Vendu 22 306 €

Vente : 1335
Date : 17 nov. 2007 20:00

Grégory Leroy
gleroy@artcurial.com

Photographie « Philip Henry Delamotte, Views of the Crystal Palace, 1855 »