Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2022 /Lot 237 Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Vue présumée du jardin de Champrosay

  • Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Vue présumée du jardin de Champrosay Aquarelle sur trait de crayon
Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863
Vue présumée du jardin de Champrosay
Aquarelle sur trait de crayon
Datée '31 août / 48' à droite
Cachet de l'atelier (L.838a) en bas à droite

Presumed view of the garden of Champrosay, watercolour, dated, stamped, by E. Delacroix
Hauteur : 20 Largeur : 29,50 cm

Commentaire : Delacroix se retira à Champrosay, en Essone, au moment de la Révolution de 1848 et des troubles qui s'en suivirent. Il y écrit une lettre à M. de Mornay le 8 août 1848 puis une autre le 4 septembre 1848 à Gustave Lassalle-Bordes, précisant " je vis à la campagne presque continuellement ". Notre dessin, daté du 31 août 1848, a donc dû être croqué à Champrosay. On imagine assez bien Delacroix déambulant avec son carnet dans les environs, ou dessinant directement depuis sa fenêtre son coin de jardin. Nous retrouvons ici le jeu de Delacroix avec la réserve du papier, si caractéristique de ses aquarelles, qui éblouit la feuille et donne la profondeur à son paysage.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 49 856 €

Lot 237

Vendu 49 856 € [$]

Aquarelle sur trait de crayon
Datée '31 août / 48' à droite

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 49 856 €

Vente : 4217
Date : 09 nov. 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle