Vente Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures - 22 juin 2009 /Lot 82 Eugène Fromentin La Rochelle, 1820 - 1876 Cheval dans une écurie

  • Eugène Fromentin La Rochelle, 1820 - 1876 Cheval dans une écurie Sur sa toile d'origine
Eugène Fromentin La Rochelle, 1820 - 1876
Cheval dans une écurie
Sur sa toile d'origine
Signée 'Eug. Fromentin' en bas à gauche
Hauteur : 25 Largeur : 16 cm

Commentaire : Nous remercions Monsieur James Thompson qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre après examen d'une photographie et qui nous indique que cette oeuvre est caractérisque des études influencées par les chevaux arabes que l'artiste réalisa dans la dernière partie de sa carrière.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 295 €

Lot 82

Cheval dans une écurie

Vendu 2 295 € [$]

Cheval dans une écurie
Sur sa toile d'origine
Hauteur : 25 Largeur : 16 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 295 €

Vente : 1602
Date : 22 juin 2009 19:00

Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures