Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 09 juin 2021
/Lot 78 Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique avec deux statues de moines portant une châsse de saint François, probablement à Narbonne
Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique avec deux statues de moines portant une châsse de saint François, probablement à Narbonne Crayon noir, estompe Légendé et signé '2eme / E. Viollet Leduc'
Study of a Gothic monument with statues of monks carrying a shrine of St Francis, black chalk, stump, signed, by E. Viollet-le-Duc Hauteur : 48 Largeur : 30,50 cm
Commentaire : Ce dessin est préparatoire à l'illustration du volume III des 'Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France', consacré au Languedoc. Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 78
Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique avec deux statues de moines portant une châsse de saint François, probablement à Narbonne
Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00
Commissaire-priseur :