FAUTEUIL CANNÉ "COIN DE FEU" D'ÉPOQUE RÉGENCE En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture ornés au centre d'une coquille flanquée de rinceaux feuillagés sur un fond de croisillons, les pieds cambrés surmontés d'un coquille et terminés en enroulement feuillagé, garniture de cuir rouge doré aux petits fers H. : 95,5 cm (37 1/2 in.) l. : 72 cm (28 1/3 in.)
Provenance : Collection privée parisienne.
A Regence carved beechwood caned armchair
Estimation 1 500 - 2 000 €
Estimation 1 500 - 2 000 €