Vente Mobilier & Objets d’Art - 17 déc. 2019 - 14:00 /Lot 112 FAUTEUIL D'ÉPOQUE CONSULAT Estampille de Jacob Frères rue Meslée

  • FAUTEUIL D'ÉPOQUE CONSULAT Estampille de Jacob Frères rue Meslée
FAUTEUIL D'ÉPOQUE CONSULAT Estampille de Jacob Frères rue Meslée
En acajou, incrustations d'ébène et d'étain, le dossier en bandeau renversé, les accotoirs à décor d'Égyptienne, reposant sur des pieds en griffe à l'avant et en sabre à l'arrière, estampillé JACOB FRERES RUE MESLEE sous la ceinture, portant une étiquette inscrite "Corps Legislatif/ Grand Galerie"
H. : 90,5 cm (35 1/2 in.)
l. : 59 cm (23 1/4 in.)

Jacob Frères, rue Meslée, estampille utilisée par Francois-Honoré-Georges et Georges II Jacob entre 1796 et 1803

A Consulat ebony, tin-inlaid and mahogany fauteuil, stamped by Jacob Freres rue Meslee

L'étiquette "Corps Législatif/Grand Galerie" présente sous la ceinture de ce fauteuil, ferait référence au Palais Bourbon. Cette demeure aristocratique, propriété des princes de Condé, fut confisquée et déclarée bien national lors de la Révolution française. De 1800 à 1814 sous le Consulat et l'Empire, le Palais Bourbon accueille le Corps Législatif, deuxième chambre du Parlement.
Ébénistes attitrés des élites sous le Consulat et l'Empire, on doit aux frères Jacob la réalisation d'un certain nombre de sièges conçus pour les hauts lieux de pouvoir de la nouvelle classe politique. À ce titre, rappelons le fauteuil de la tribune de l'Impératrice au Corps Législatif et le trône de Napoléon en bois doré, aujourd'hui conservés au Musée des Arts Décoratifs (Inv. 14422 et inv. 14421.A).

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 112

Vendu 7 150 € [$]

H. : 90,5 cm (35 1/2 in.)
l. : 59 cm (23 1/4 in.)

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art