FAUTEUIL À LA REINE À CHASSÎS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Gourdin, dit Père Gourdin En bois sculpté et redoré, le dossier et la ceinture à décor de fleurs et agrafes, les pieds cambrés, garniture de damas à décor floral cramoisi, estampillé PERE GOURDIN sur la traverse arrière ; restaurations au bout du pied arrière gauche, renforts sous la ceinture H. : 100 cm (39 1/4 in.) l. : 75 cm (29 1/2 in.)
Jean Gourdin, dit Père Gourdin, actif rue de Cléry entre 1737 et 1763.
A Louis XV giltwood fauteuil a la reine a chassis, stamped by Jean Gourdin, called Père Gourdin
Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 24
FAUTEUIL À LA REINE À CHASSÎS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Gourdin, dit Père Gourdin
Estimation 5 000 - 7 000 €