FAVYN (André) Le Théâtre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires […]. Paris, Robert Fouet, 1620. 2 volumes in-4 (23,3 x 16,8 cm), veau blond, triple filet doré en encadrement des plats avec petits fleurons d'angle dorés, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, dentelle intérieure dorée (reliure du XVIIIe siècle).
[6] ff., 915 p.- [7] ff., p. 919-1882, 1 f. bl., [12] ff.
Édition originale. ILLUSTRÉE DE 2 GRANDES VIGNETTES DE TITRE GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE PAR GAULTIER, D'UNE GRANDE VIGNETTE D'ARMES GRAVÉE (T. I) ET D'UNE FIGURE D'ARMES À PLEINE PAGE ET DE NOMBREUX BANDEAUX, CULS-DE-LAMPE ET LETTRINES.
Longue note manuscrite à l'encre, de main ancienne, à la fin du t. I.
Provenance : Imprimerie Durand (ex-libris gravé).
Bibliographie : Brunet, II, 1198. Saffroy, 3693.
Accrocs aux coiffes, coins émoussés, charnières partiellement fendues et fragilisées, petites épidermures et défauts sur les plats, mouillure en tête des p. 105-115 du t. I), traces d'adhésif en bordure du titre-frontispice, petites rousseurs éparses, des cahiers intégralement brunis, trace de cote en pied du dos du t. I.
Estimation 300 - 500 €
Vendu 316 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 57
FAVYN (André) Le Théâtre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires […].
Estimation 300 - 500 €
Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert