Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 novembre 2023 /Lot 112 Felice RAMELLI Asti, 1666 - Rome, 1740 Portrait de Marius Sforza

  • Felice RAMELLI Asti, 1666 - Rome, 1740 Portrait de Marius Sforza Gouache sur ivoire, de forme ovale
Felice RAMELLI Asti, 1666 - Rome, 1740
Portrait de Marius Sforza
Gouache sur ivoire, de forme ovale
Numéroté 'X 2' au verso et portant des annotations manuscrites en latin concernant le modèle sur le montage au verso
Numéroté '13' au verso et sur le montage et annoté 'Cette miniature represente / françois Marius duc de Milan / par Charles quint / en 1522 fils de Ludovic Sforza / (...) mort après les defaites / de françois 1er Battu par / charles quint et Léon 10' avec des traces d'inscriptions à la craie rouge sur le montage au verso
(Petits manques)

Portrait of Marius Sforza, gouache on ivory, by F. Ramelli
Hauteur : 15 Largeur : 10 cm

Provenance : Peut-être deux des 68 miniatures données par l'abbé Ramelli à Charles-Emmanuel III en 1737, conservées au cabinet des miniatures du palais royal de Turin ;
Peut-être mentionnées dans l'Inventaire descriptif, et estimatif des meubles existants dans les Palais Imperiaux de Turin, et Stupinis et leurs dependances, Cabinet à L'Ouest dit de Ramelli, sous le n°585 (Galleria Sabauda, s.d., Maison del Empereur, f. 42) ;
Peut-être parmi les 24 miniatures ovales de l'abbé Ramelli emportées par le général Pascal Antoine Fiorella en 1800 ;

Bibliographie : Peut-être Alessandro Baudi di Vesme, 'L'Arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo', Turin, 1968, vol. III, p. 888
Peut-être Nicole Gotteri, "Enlèvements et restitutions des tableaux de la galerie des rois de Sardaigne (1798-1816)", in 'Bibliothèque de l'Ecole des Chartes', t. 153, II, 1995, p. 471

This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 936 €

Lot 112

Portrait de Marius Sforza

Vendu 3 936 € [$]

Portrait de Marius Sforza
(Petits manques)

Hauteur : 15 Largeur : 10 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 936 €

Vente : 4335
Date : 22 nov. 2023 16:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle