Félicien ROPS Namur, 1833 - Corbeil-Essonnes, 1898 Sirène à l'affut Crayon noir, pastel Signé et daté 'Félicien Rops / 95' en haut à droite (Insolé, piqures)
Mermaid on a seashore, black pencil and pastel, signed and dated, by F. Rops Hauteur : 22,50 Largeur : 34 cm
Commentaire : Félicien Rops, artiste belge inclassable, fut un brillant artiste touche-à-tout. A la fois peintre, dessinateur, illustrateur et graveur, il se démarque de ses contemporains par une constante recherche d'un radical effet poétique, autant par les sujets choisis que par les arrangements de composition ou le traitement plastique. Notre merveilleuse feuille n'échappe pas à la règle et témoigne d'une rare force visuelle. La sirène à l'inhabituelle double queue n'a rien d'une séductrice à la douce voix enchanteresse. Elle est bien ici le démon invertébré sûr de ses charmes qui se distord dans l'attente de ses prochaines proies maritimes. La position de la créature est largement équivoque, tout comme l'est la présence des crânes au pied de son rocher. Notre dessin reprend une composition réduite de Félicien Rops resserrée autour de la figure de la sirène et connue par plusieurs gravures et héliogravures datées de 1884 selon le musée Félicien Rops de Namur. Ici, l'artiste élargit sa composition vers la droite en ajoutant les crânes et l'horizon marin, pour faire de notre feuille une œuvre parfaitement autonome.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Lot 37
Félicien ROPS Namur, 1833 - Corbeil-Essonnes, 1898 Sirène à l'affut
Estimation 15 000 - 20 000 €
Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00
Commissaire-priseur :