FEMME ASSISE Culture Jalisco, Mexique Période protoclassique 100 av. J.-C.-250 ap. J.-C. Céramique pleine brun-rouge et peinture ornementale blanc crème. Femme assise, vêtue d'une simple jupe, le torse nu, la main droite fixée sous la poitrine retenant une petite coupe hémisphérique. Tête au crâne rituellement déformé vers l'arrière enserré dans deux bandeaux, l'un torsadé l'autre simple. Long nez droit encadré par deux yeux resserrés avec présence sur les côtés d'oreilles supportant des disques circulaires. Usure de surface. Haut. : 27 cm
Provenance: Certificat de la galerie Arts des Amériques, Paris Collection Lefèvre, France, depuis les années 1970
A Jalisco seated woman, Mexico, 100 B.C.-250 A.D.
Estimation 400 - 500 €
Lot 283
FEMME ASSISE Culture Jalisco, Mexique Période protoclassique
Estimation 400 - 500 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan