Fernand FOREST 1851-1914 inventeur du moteur à explosion 4 lettres autographes signées, Paris 1889-1890, à Gaston TISSANDIER sur 4 pages et demie in-4 à son en-tête F. Forest constructeur-mécanicien, avec VIGNETTES 10 septembre 1889, à propos de son nouveau moteur à pétrole pour la navigation : " sa nouveauté, c'est son changement de marche automatique. Ce moteur obéit absolument comme une machine à vapeur "… 5 janvier 1890 : il se met à sa disposition " pour causer de notre projet "… 2 mars 1890 : " Je viens de terminer la machine pour le Ministère de la Marine. Monsieur Mareschal l'a vue fonctionner lundi dernier. Je vous remercie à l'avance pour la place que vous voulez bien nous donner dans votre journal "… 29 mai 1890, remerciant pour l'article dans La Nature du 24 mai… ON JOINT une carte de visite autographe. Estimation 500 - 600 €
Vendu 510 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.