FEUILLET ILLUSTRÉ D'UN SHAHNAMA DE FIRDOWSI (M. 1019 OU 1025) : LA CHASSE DE BAHRAM GUR ET AZADEH Iran timouride, milieu XVe siècle Gouache et or sur papier, texte persan en nasta'liq noir sur quatre colonnes de 23 lignes. Feuillet renmargé à l'époque qajare. Dim. : 11 x 12 cm (peinture) ; 16 x 12 cm (surface écrite) ; 27,5 x 20 cm (feuillet)
Provenance : Offert par Jean Mikaeloff à Madeleine Froment le 26 janvier 1960 Collection Odile Froment Benoit
An Illustration from the Shahnama of Firdawsi: Bahram Gur Tramples Azadeh, Timurid Iran, Mid-15th Century
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 148
FEUILLET ILLUSTRÉ D'UN SHAHNAMA DE FIRDOWSI (M. 1019 OU 1025) : LA CHASSE DE BAHRAM GUR ET AZADEH Iran timouride, milieu XVe siècle
Estimation 1 500 - 2 000 €