Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 28 FIBULE EN BRONZE Art étrusque, période géométrique, début du VIIe siècle av. J.-C.

  • FIBULE EN BRONZE  Art étrusque, période géométrique, début du VIIe siècle av. J.-C.
FIBULE EN BRONZE
Art étrusque, période géométrique, début du VIIe siècle av. J.-C.
Fibule à navicelle ornée de frises d'ocelles et de zigzags gravés, de deux globules opposés et de trois breloques. L'ardillon en spirale vient se loger dans une gouttière terminée d'un globule.
Oxydation verte et brune. Fissure.
Long.: 16 cm

Bibliographie comparative :
Gallia, tome 32, fascicule 2, 1974, "Fouilles et monuments archéologiques en France métropolitaine", p.29, fig. 7

Provenance :
D'après le registre de la collection :
Poindessault, Paris, acquis en février 1961
Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°110
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

An Etruscan bronze fibula, 7th century B.C.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 984 €

Lot 28

FIBULE EN BRONZE

Vendu 984 € [$]

FIBULE EN BRONZE
Long.: 16 cm

Bibliographie comparative :

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 984 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient