Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 142 FIXÉ SOUS VERRE, FIN XVIIIe SIÈCLE

  • FIXÉ SOUS VERRE, FIN XVIIIe SIÈCLE
FIXÉ SOUS VERRE, FIN XVIIIe SIÈCLE
Doré à l'allégorie de l'amitié et dissimulant une mèche de cheveux, dans un cadre en métal doré avec chaine en fer, fermé par un petit cadenas. Sur l'autre face, miniature peinte d'un gentilhomme en buste, en redingote, avec ruban rouge peint postérieurement ; accident
H. : 4,7 cm (1 7/8 in.)
l. : 3,8 cm (1 1/2 in.)

A gilt-metal frame hiding a lock of hair on one hand, and a painted miniature representing a gentleman on the other hand

Provenance : Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847). Aux actuelles propriétaires par descendance

Commentaire : Par tradition familiale, la mèche de cheveux serait celle de Nicolas-Charles Oudinot.
Estimation 300 - 500 €

Vendu 260 €

Lot 142

Vendu 260 € [$]

H. : 4,7 cm (1 7/8 in.)
l. : 3,8 cm (1 1/2 in.)

Estimation 300 - 500 €

Vendu 260 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot