Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 95 FLACON EN VERRE EN FORME DE FIGUE DE BARBARIE, ART PARTHE, 2e SIÈCLE

  • FLACON EN VERRE EN FORME DE FIGUE DE BARBARIE, ART PARTHE, 2e SIÈCLE
FLACON EN VERRE EN FORME DE FIGUE DE BARBARIE, ART PARTHE, 2e SIÈCLE
Flacon à panse oblongue hérissée de pointes évoquant une figue de Barbarie et à court col tronconique.
Irisation.
Haut. : 8,7 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

A Parthian prickly pear-shaped glass bottle, 2nd century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 715 €

Lot 95

Vendu 715 € [$]

Irisation.
Haut. : 8,7 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 715 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient