FLACON À PARFUM EN MÉTAL ET MICRO MOSAÏQUE, MILIEU DU XIXE SIÈCLE De forme navette retenue à un anneau par une double chaîne, à trois breloques perlées, orné d'une micro mosaïque : bouquet de fleurs sur fond turquoise, le revers émaillé polychrome de rinceaux et fleurs Long. : 7,5 cm (2 3/4 in.) Larg. : 2,5 cm ( 3/4 in.)
A metal and micromosaic scent bottle, mid 19th century
Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 80 - 100 €
Lot 111
FLACON À PARFUM EN MÉTAL ET MICRO MOSAÏQUE, MILIEU DU XIXE SIÈCLE
Estimation 80 - 100 €
Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30
Commissaire-priseur :
François Tajan