Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 40 FOURNEAU DE PIPE, DÉBUT XIXe SIÈCLE

  • FOURNEAU DE PIPE, DÉBUT XIXe SIÈCLE
FOURNEAU DE PIPE, DÉBUT XIXe SIÈCLE
En écume sculpté figurant un chien faisant le beau, garnitures en argent, fond et partie de tuyau en bruyère.
B.E.
H. : 23,7 cm (9 3/8 in.)
L. : 22,5 cm (8 7/8 in.)

A pipe bowl, in foam, early 19th century

Provenance : Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847) . Aux actuelles propriétaires par descendance

Commentaire : " Ce qui fait croire que mon père était grand fumeur, c'est qu'il avait une belle collection de pipes ; mais il ne fumait habituellement qu'une seule pipe après chacun de ses repas "
Extrait : Mémoires du Général Victor Oudinot Duc de Reggio intitulées Voyage autour de mon Cabinet, 1853, page 18.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 430 €

Lot 40

Vendu 1 430 € [$]

B.E.
H. : 23,7 cm (9 3/8 in.)
L. : 22,5 cm (8 7/8 in.)

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 430 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot