Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 86 FRAGMENT D'AUTEL EN TERRE CUITE Art grec, Tarente, première moitié du IVe siècle av. J.-C.

  • FRAGMENT D'AUTEL EN TERRE CUITE  Art grec, Tarente, première moitié du IVe siècle av. J.-C.
FRAGMENT D'AUTEL EN TERRE CUITE
Art grec, Tarente, première moitié du IVe siècle av. J.-C.
Angle supérieur d'autel portatif représentant sur une face une figure féminine assise, portant un chiton et un himation dont un pan couvre sa tête. Dans le bas de la scène, un buste de personnage. Sur l'angle adjacent subsistent des éléments de décoration végétale.
Restes de polychromie.
Haut.: 19 cm

Provenance :
Collection particulière française,
Puis par descendance au propriétaire actuel, 1984

Oeuvre en rapport:
Museo archeologico nazionale, Tarente, n°208343

A Greek terracotta altar fragment, Tarentine, first half of the 4th century B.C.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 2 624 €

Lot 86

Vendu 2 624 € [$]

Restes de polychromie.
Haut.: 19 cm

Provenance :

Oeuvre en rapport:

Estimation 300 - 500 €

Vendu 2 624 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient