FRAGMENT DE BAS-RELIEF EN PIERRE, MÉSOPOTAMIE, NINIVE, VIIe SIÈCLE AV. J.C. Représentant les pattes d'un griffon ; au revers, étiquette ancienne mentionnant "Griffin legs S.E. Entrance of the Center Palace at Kouyunjik (Niniveh) discovered by W.K. Loftus in 1854"
Hauteur : 20,50 Largeur : 17 cm
Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : Un relief représentant des créatures à tête de lion et pattes de griffon identiques à ce fragment se trouve sur un bas-relief du British Museum provenant du palais d'Assurbanipal.
A Niniveh stone relief fragment, 7th century B.C. 8,07 x 6,69 in. Estimation 8 000 - 12 000 €
Vendu 117 000 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 1
FRAGMENT DE BAS-RELIEF EN PIERRE, MÉSOPOTAMIE, NINIVE, VIIe SIÈCLE AV. J.C.