FRAGMENT DE PAROI EN CALCAIRE STUQUÉ POLYCHROME Art égyptien, Nouvel Empire, seconde moitié de la XVIIIe dynastie Fragment de peinture murale représentant deux femmes en buste, de profil, portant la perruque tripartite ceinte d'un bandeau ouvragé, surmonté au front d'une fleur de lotus et sur le crâne d'un cône de parfum. Manques et restaurations visibles. Dim. : 40 x 21 cm
Provenance : Ancienne collection Stanislav Kovar (1889-1962), diplomate tchèque, acquis avant 1947 Par descendance à sa fille, collection Eva Christovar, Australie, avant 1970 Par descendance à sa fille, collection Ludmilla Christoff Sa vente, Guy Earl Smith Art & Antiquities, Sydney, 10 août 2015 : n°8 (ill.) Collection de Monsieur B., Bruxelles Puis par descendance
An Egyptian polychrome wall painting fragment, New Kingdom, second half of the 18th Dynasty
Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 56
FRAGMENT DE PAROI EN CALCAIRE STUQUÉ POLYCHROME Art égyptien, Nouvel Empire, seconde moitié de la XVIIIe dynastie
Estimation 6 000 - 8 000 €