FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE Art romain, 2e-3e siècle Fragment de sarcophage orné en très haut relief de têtes masculines de profil. Les détails sont finement traités à la bouterolle. Marbre blanc à gros cristaux (Thassos ?). Traces de repolissage. Long.: 22 cm Haut.: 13 cm
Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°71, acquis auprès de la galerie Serres, octobre 1986
A Roman marble fragment of a sarcophagus, 2nd-3rd century A.D.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 67
FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE Art romain, 2e-3e siècle
Estimation 2 000 - 3 000 €