FRAGMENT D'ENVELOPPE EN ARGILE Art sumérien, Umma (?), IIIe dynastie d'Ur, daté 2073 av. J.-C. Reçu d'un condiment d'une certaine valeur, daté de l'an 2073 et provenant possiblement d'Umma où Ur-Utu est attesté. La tablette (aujourd'hui disparue) était protégée par l'enveloppe d'argile et a y laissé son empreinte en négatif : il s'agit de la face qui est déchiffrable. Le texte étant reproduit à l'identique sur l'enveloppe, le présent fragment a conservé le texte du revers. Il est dès lors possible de restituer le document d'origine dans son intégralité. Dim. : 3,9 x 3,9 x 2,2 cm
Provenance : Collection privée, Belgique, acquise dans les années 1950 Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Sumerian clay fragmentary envelope, Umma (?), Third Dynasty of Ur, dated 2073 B.C.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 8
FRAGMENT D'ENVELOPPE EN ARGILE Art sumérien, Umma (?), IIIe dynastie d'Ur, daté 2073 av. J.-C.
Estimation 1 000 - 1 500 €