Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 8 FRAGMENT D'ENVELOPPE EN ARGILE Art sumérien, Umma (?), IIIe dynastie d'Ur, daté 2073 av. J.-C.

  • FRAGMENT D'ENVELOPPE EN ARGILE  Art sumérien, Umma (?), IIIe dynastie d'Ur, daté 2073 av. J.-C.
FRAGMENT D'ENVELOPPE EN ARGILE
Art sumérien, Umma (?), IIIe dynastie d'Ur, daté 2073 av. J.-C.
Reçu d'un condiment d'une certaine valeur, daté de l'an 2073 et provenant possiblement d'Umma où Ur-Utu est attesté. La tablette (aujourd'hui disparue) était protégée par l'enveloppe d'argile et a y laissé son empreinte en négatif : il s'agit de la face qui est déchiffrable. Le texte étant reproduit à l'identique sur l'enveloppe, le présent fragment a conservé le texte du revers. Il est dès lors possible de restituer le document d'origine dans son intégralité.
Dim. : 3,9 x 3,9 x 2,2 cm

Provenance :
Collection privée, Belgique, acquise dans les années 1950
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Sumerian clay fragmentary envelope, Umma (?), Third Dynasty of Ur, dated 2073 B.C.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 312 €

Lot 8

Vendu 1 312 € [$]

Dim. : 3,9 x 3,9 x 2,2 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 312 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient