• FRANCE, DÉCORATION DU LYS
  • FRANCE, DÉCORATION DU LYS
  • FRANCE, DÉCORATION DU LYS
  • FRANCE, DÉCORATION DU LYS
FRANCE, DÉCORATION DU LYS
Croix au profil de Louis XVIII et Fleur de lys, en argent et émail (éclats), ruban
D. : 2,4 cm (1 in.)

On y joint une miniature de la Décoration du Lys et un ruban avec quatre ordres pour le port des réductions des ordres de la Légion d'honneur, de Saint Henri de Saxe, de la Couronne de fer d'Italie et de Maximilien-Joseph de Bavière
D. : 0,9 cm

France, Lys decoration, in silver

Commentaire : Le Comte d'Artois créa la décoration du Lys le 26 avril 1814 pour récompenser la Garde nationale de Paris. Le 9 mai 1814, le Roi Louis XVIII approuve la création de la Décoration et l'étend à toute les Gardes nationales de France. Pendant les Cent-Jours, elle fut supprimée, puis remise lors de la Seconde Restauration. Le Roi Louis-Philippe la supprime le 10 février 1831.
Le Maréchal Oudinot reçu cette décoration en 1816
Estimation 200 - 300 €

Vendu 390 €

Lot 122

FRANCE, DÉCORATION DU LYS

Vendu 390 € [$]

FRANCE, DÉCORATION DU LYS
D. : 2,4 cm (1 in.)

D. : 0,9 cm

Estimation 200 - 300 €

Vendu 390 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot