FRANCE, DÉCORATION DU LYS Croix au profil de Louis XVIII et Fleur de lys, en argent et émail (éclats), ruban D. : 2,4 cm (1 in.)
On y joint une miniature de la Décoration du Lys et un ruban avec quatre ordres pour le port des réductions des ordres de la Légion d'honneur, de Saint Henri de Saxe, de la Couronne de fer d'Italie et de Maximilien-Joseph de Bavière D. : 0,9 cm
France, Lys decoration, in silver
Provenance : Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847). Aux actuelles propriétaires par descendance
Commentaire : Le Comte d'Artois créa la décoration du Lys le 26 avril 1814 pour récompenser la Garde nationale de Paris. Le 9 mai 1814, le Roi Louis XVIII approuve la création de la Décoration et l'étend à toute les Gardes nationales de France. Pendant les Cent-Jours, elle fut supprimée, puis remise lors de la Seconde Restauration. Le Roi Louis-Philippe la supprime le 10 février 1831. Le Maréchal Oudinot reçu cette décoration en 1816 Estimation 200 - 300 €
Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs:
Stéphane Aubert, Hervé Poulain