Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 113 FRANCE INSTITUTION DU MÉRITE MILITAIRE - ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT-LOUIS Bijou de grand-croix d'un modèle hybride de la fin du XIXe siècle

  • FRANCE  INSTITUTION DU MÉRITE MILITAIRE - ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT-LOUIS  Bijou de grand-croix d'un modèle hybride de la fi..
FRANCE
INSTITUTION DU MÉRITE MILITAIRE - ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT-LOUIS

Bijou de grand-croix d'un modèle hybride de la fin du XIXe siècle
En vermeil et émail (petites restaurations à l'avers du centre, un éclat), anneau cannelé, bélière ciselée en feuillages, anneau cannelé
Avers du centre au Saint Louis avec légende "LUDOV MAG INSTIT 1693" et revers à la couronne de lauriers et légende "LUDOVICUS XV INSTITUUT 1759"
82 x 78 mm (3 1/4 x 3 in.)
Poids brut : 49,8 g
T.B. à T.T.B.

France, Military Merit institution - Royal and Military order of Saint-Louis, hybrid gold and enamel grand cross jewel, from the late 19th century

Historique :
On retrouve un bijou similaire, mélange de l'ordre de Saint-Louis et de son pendant pour les non catholiques, l'institution du mérite militaire, dans les anciennes collections de la famille de France. Il fut probablement commandé par Philippe, Duc d'Orléans (1869-1926).

Œuvre en rapport :
- Sotheby's, le 29 septembre 2015, "Une Collection pour l'Histoire - Importants tableaux, dessins, meubles et souvenirs historiques appartenant à la Famille de France", lot 147.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 443 €

Lot 113

FRANCE INSTITUTION DU MÉRITE MILITAIRE - ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT-LOUIS

Vendu 1 443 € [$]

FRANCE

82 x 78 mm (3 1/4 x 3 in.)
Poids brut : 49,8 g
T.B. à T.T.B.

Historique :

Œuvre en rapport :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 443 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques