Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024
/Lot 113 FRANCE
INSTITUTION DU MÉRITE MILITAIRE - ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT-LOUIS Bijou de grand-croix d'un modèle hybride de la fin du XIXe siècle
FRANCE INSTITUTION DU MÉRITE MILITAIRE - ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT-LOUIS Bijou de grand-croix d'un modèle hybride de la fin du XIXe siècle En vermeil et émail (petites restaurations à l'avers du centre, un éclat), anneau cannelé, bélière ciselée en feuillages, anneau cannelé Avers du centre au Saint Louis avec légende "LUDOV MAG INSTIT 1693" et revers à la couronne de lauriers et légende "LUDOVICUS XV INSTITUUT 1759" 82 x 78 mm (3 1/4 x 3 in.) Poids brut : 49,8 g T.B. à T.T.B.
France, Military Merit institution - Royal and Military order of Saint-Louis, hybrid gold and enamel grand cross jewel, from the late 19th century
Historique : On retrouve un bijou similaire, mélange de l'ordre de Saint-Louis et de son pendant pour les non catholiques, l'institution du mérite militaire, dans les anciennes collections de la famille de France. Il fut probablement commandé par Philippe, Duc d'Orléans (1869-1926).
Œuvre en rapport : - Sotheby's, le 29 septembre 2015, "Une Collection pour l'Histoire - Importants tableaux, dessins, meubles et souvenirs historiques appartenant à la Famille de France", lot 147.
Estimation 800 - 1 000 €
Vendu 1 443 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 113
FRANCE
Estimation 800 - 1 000 €