Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 123 FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Étoile de chevalier d'époque Restauration

  • FRANCE  ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR  Étoile de chevalier d'époque Restauration
FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR

Étoile de chevalier d'époque Restauration
Argent (coups à la charnière), or et émail (éclats) ; ruban court
Anneau cannelé au poinçon de licteur (1809-1819)
59 x 36 mm (2 1/3 x 1 1/2 in.)
Poids brut : 15 g

On joint une étoile de chevalier du 4e type en réduction, modifiée Restauration (éclats, manque le revers du centre et la croix de couronne)

France, Order of the Legion of Honour, knight's star, Restauration period, together with an other knight's star

Estimation 80 - 100 €

Vendu 197 €

Lot 123

FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR

Vendu 197 € [$]

FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR

Poids brut : 15 g

Estimation 80 - 100 €

Vendu 197 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques