• FRANCE, ORDRE DU SAINT-ESPRIT
FRANCE, ORDRE DU SAINT-ESPRIT
Plaque, en réduction, en argent
Epoque Restauration
D. : 6,2 cm (2 1/2 in.)

France, Order of the Saint-Esprit, in silver, Restauration period

Provenance : Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847). Aux actuelles propriétaires par descendance

Commentaire : L'Ordre du Saint Esprit fut instauré par le Roi Henri III, en décembre 1578, et était réservé à la noblesse. Il fut supprimé en 1791, puis rétabli par Louis XVIII en 1814. Louis-Philippe le supprima définitivement en 1830.
Le Pair et Maréchal Oudinot, duc de Reggio, fut nommé lors de la septième promotion, le 30 septembre 1820.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 123

FRANCE, ORDRE DU SAINT-ESPRIT

Vendu 3 640 € [$]

FRANCE, ORDRE DU SAINT-ESPRIT
Epoque Restauration
D. : 6,2 cm (2 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot