FRANCE, ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT LOUIS Plaque de Grand-Croix, brodée en argent doré ; petits chocs, manque le carton du revers Epoque Restauration D. : 10,8 cm (4 1/4 in.)
France, Royal and Military Order of Saint Louis, embroidered in golden silver, Restauration period
Provenance : Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847). Aux actuelles propriétaires par descendance
Commentaire : L'ordre royal et militaire de Saint-Louis fut instauré par le Roi Louis XIV le 5 avril 1693, pour récompenser les officiers les plus valeureux. Sous la Révolution, en 1791, l'ordre est réuni avec le Mérite militaire sous le nom de Décoration militaire, puis supprimé en octobre 1792. En exil, le Roi Louis XVIII nomma des officiers et chefs vendéens. Pendant la Restauration, le Roi recrée l'Ordre. Louis-Philippe le supprima définitivement en 1830. Le Maréchal fut reçu Grand-croix de l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis le 3 mai 1816. Estimation 3 000 - 5 000 €
Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs:
Stéphane Aubert, Hervé Poulain