FRANCE OU ITALIE, FIN DU XVIe-XVIIe SIÈCLE Cupidon et un cygne Bas-relief en marbre D. : 25,9 cm (10 1/4 in.)
Provenance : Ancienne collection Georges Bemberg (1915-2011).
A French or Italian carved marble relief depicting Cupid with a swan, late 16th-17th century
Le sculpteur ayant réalisé le médaillon ici présent a très certainement été inspiré des dessins de Giulio Romano (1499?-1546) et également de la célèbre série de gravures représentant Cupidon de l'artiste Wenceslaus Hollar (1607-1677).
* Information aux acheteurs : Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5% du prix d'adjudication).
* Information to buyers : Lot from outside the EEC : to the commissions and taxes indicated in the general conditions of purchase, additional import tax (5,5 % of the hammer price) will be due.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vendu 2 187 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 143
FRANCE OU ITALIE, FIN DU XVIe-XVIIe SIÈCLE Cupidon et un cygne
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vente : 4203
Date : 17 juin 2022 14:00
Commissaire-priseur :
Isabelle Bresset