Vente Un appartement sur la Seine - 25 novembre 2022 /Lot 102 France ou Italie, vers 1900, dans le goût de l'Antique César et Auguste Paire de figures en bronze doré

  • France ou Italie, vers 1900, dans le goût de l'Antique César et Auguste Paire de figures en bronze doré
France ou Italie, vers 1900, dans le goût de l'Antique César et Auguste
Paire de figures en bronze doré
Reposant sur une base circulaire entièrement moulée ; une lance remplacée
H : 70 et 71 cm (27 1/2 and 28 in.)

Provenance : Acquis auprès de la Galerie Didier Rabes, Louvre des Antiquaires, Paris, le 3 novembre 1987.

A pair of gilt-bronze figures of Cesar and Auguste, after the Antique, French or Italian, circa 1900

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 8 134 €

Lot 102

Vendu 8 134 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 8 134 €

Vente : 4303
Date : 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Un appartement sur la Seine, La collection d'un amateur parisien