Francisco BORES 1898 - 1972 Nature morte aux cerises - 1944 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Borès 44" Hauteur : 55 Largeur : 46 cm
Provenance : Galerie Renou et Colle, Paris Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Galerie Renou et Colle, Borès, oeuvres récentes, décembre 1944
Bibliographie : H. Dechanet, Francisco Bores, Catalogo Razonado, Tome I - pintura 1917-1941, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, n°1944/8, reproduit en couleur p. 535
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 5 000 - 6 000 €
Lot 419
Francisco BORES 1898 - 1972 Nature morte aux cerises - 1944
Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest